2015年10月11日

ち〜この3連休。

20151011_1.jpg















ち〜こち〜こ。
毎日お休みだも〜ん。

朝昼晩お昼寝だもん。

20151011_2.jpg















はっ!いい匂いがするです!

20151011_4.jpg















はぁ〜、、お姉ちゃんがお休みだと
色々買ってくれまつ。

20151011_3.jpg















ブドウでつね。ブドウの匂いがします。

20151011_5.jpg














ご近所の八百屋さんと、激安八百屋で買って来たよ。
全部で1000円くらい。(笑)
ミカンは10個で250だす。


20151011_6.jpg















イチジクは、お姉ちゃんが生酵素取るのに
ハチミツ混ぜて、保存です。ヨーグルトに掛ける用ですよん。
ジャムより簡単。(*^-^*)仕上げにシナモンパウダーをチョイかけ〜


20151011_7.jpg















ち〜こはブドウがいいでつ、早く皮と種取って下さい!!
ぺろぺろしまつよ。ぺろぺろ〜


posted by nitou at 21:50| Comment(6) | TrackBack(0) | うさぎ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
nitouお姉ちゃ〜んおはようございま〜す!

お姉ちゃんの3連休でウサ達も嬉しいんじゃないですかぁ〜?
いろんなおやつも出てきそうだし〜〜!!
ち〜こちゃん、はやくぶどうが出てこないかなぁ〜ってか〜?(笑)
いつもおりこうにお留守番してるんだからね〜(*^。^*)

いちじく!今ちょっと高くないですかぁ〜?
しかし、ジャムにするより簡単っていいですね〜!
実家のいちじくはお店に並んでるような恰好のいいものじゃないけど
はなちゃんも作ってみようかなぁ〜(*^。^*)
Posted by はなちゃん」 at 2015年10月12日 08:57
ウサたちのためにお買い物ですね。
元気でたっぷり食べてくれると嬉しいな(≧∇≦)ノ彡
イチジクで生酵素作るんだ。
生酵素ってどんな風にいいんだろう?
ちーこも生酵素摂って元気になろう!!
Posted by Crambom at 2015年10月15日 10:10
おはようございます。

なんなの。。。全部で1000円ですか。。
お蜜柑が250円?
激安じゃないですか?
イチジクもみずみずしくて美味しそうです。
リュックもって買い出しに行きたいくらいです。

我家は毎日 デザートは柿です。タダだから。。
でもさすがに飽きてきた。(笑)

チーコちゃんが、待ちきれないって感じですね。
かわいい。。
Posted by brosa at 2015年10月16日 09:43
は〜なちゃん、こんばんは〜(^^)/

急に寒くなって来たから、もうミカンが出回っているよ〜
柿が終わってないのにねー

そう。兄貴達は、お姉ちゃんが休みの度に美味しい物を食べて
太っているんだよ。特に、ち〜こちゃんが!!
ダイエットさせないと(;_;)
イチジクは、今の所398で都内だと通常の値段だそうですよ
でも今年は、やたらとブドウが高くて最近やっと岡山産が出て来たから
激安八百屋さんで買っているよ、不揃いとか落実でも全然美味しいよ
スーパーは、巨峰700円なんて当たり前だもの(ToT)/~~~

Posted by nitou at 2015年10月18日 17:38
crambomさん、こんばんは〜(^^)/

兄貴達、すっかり太ってしまいました。
と言うか、ち〜こちゃんだな。。。
ホタル兄貴は、太らないといけないのでオヤツやミルキュー(高カロリー牧草固めたやつ)を
あげていたんだけど、ち〜こちゃんも一緒に食べて太る悪循環です。(笑)

生酵素ってダイエットとお通じだったような気がするよ。
イチジクは元々、酵素たっぷりだからねー
ハチミツに漬けて、口が痛くならないようにしました。
火を通すと、酵素が無くなっちゃうからね。(*^-^*)
ジャムよりもハチミツまぶした方が簡単で1週間くらい持つから便利と言えば便利かも
真冬はスーパーライフで、冷凍のベリーミックスを見付けたから
なんとか乗り越えられそうですニャ。
Posted by nitou at 2015年10月18日 17:47
brosaさん、こんばんは〜(^^)/

はい全部で1000円以内です。
シソが150円だから、かなりお安いですね。
激安八百屋のチェーン店が有るんですよ〜
ちゃんと、産地も表示していますよ。

因みに、ミカンはマンションのお隣の小さな八百屋さんです。
熊本が250円、愛媛が350円400円。違いは甘さだそうです。
激安八百屋は、どこ産かわからないけど190円でした。
激安八百屋に行くなら、リックよりも車で来た方が良いかも
去年、白菜1個100円とか150円だった所なんで
ネギもぶっとい奴が10本くらい入って250円ですね
問題はHPとか無いんで、その日何が入荷されているか博打状態です。(笑)

Posted by nitou at 2015年10月18日 18:11
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック